Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

148

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Trono in noce ebanizzato

Stima

€ 6.500 - 8.500

Lotto venduto

€ 20.000

cm 180 x 75 x 62

con seduta e spalliera foderate in pergamena dipinta con motivi floreali e scritte in caratteri arabi. Sulle parti in legno vi sono intarsi in peltro e ottone con disegni floreali, geometrici e uccelli in volo.Sul bracciolo sinistro compare il tipico motivo decorativo del ragno che tesse la tela. Numerose applicazioni in rame sbalzato.

Iscrizione sulla zampa posteriore sinistra Casati