€ 6.500 - 8.500
€ 20.000
Do you have a similar item you would like to sell?
con seduta e spalliera foderate in pergamena dipinta con motivi floreali e scritte in caratteri arabi. Sulle parti in legno vi sono intarsi in peltro e ottone con disegni floreali, geometrici e uccelli in volo.Sul bracciolo sinistro compare il tipico motivo decorativo del ragno che tesse la tela. Numerose applicazioni in rame sbalzato.
Iscrizione sulla zampa posteriore sinistra Casati