Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

363

☼VASO SHIBAYAMA IN AVORIO, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 800 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.920

h tot cm 31,8 x l cm 14,5 x p cm 12,2

Intarsiato in avorio, madreperla e pietre dure su base lignea; la decorazione frontale anteriore rappresenta un tripode mentre la decorazione frontale posteriore rappresenta fior; firmato sul lato destro.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.