Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

365

☼PORTAPROFUMI SHIBAYAMA, Giappone, periodo Meiji (1866-1912)

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 2.432

h cm 14,5 x l cm 11,4 x p cm 8,3

Sorretto da un'elegante base in argento con smalti policromi, con il corpo globulare in argento finemente traforato, le due riserve in avorio, madreperla e smalti decorate con motivi floreali e volatili, due anse amovibili a guisa di animale fantastico e la presa del coperchio con coppia gru, firmato Miji sotto la base.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.