martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1067

Renato Birolli

(Verona 1905 - Milano 1959)

Composizione, 1947

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 9.540

olio su carta applicata su tela
cm 66 x 48

Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, Paris 1947
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Birolli, Paris 1947 "Tavolino cesto frutta"

Provenienza

Milano, collezione Colognato;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);

Z. Birolli (a cura di), Renato Birolli. Catalogo generale delle opere, Feltrinelli Editore, Milano 1978, p. 246, n. 1947.50 (riprodotto con titolo "Composizione");
Birolli-Dominguez. Il Caimano-Il Drago, catalogo della mostra (Milano, Galleria Milano, 1988).