martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1085

Pinot Gallizio

(Alba 1902 - 1964)

Senza titolo, 1961

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 24.030

olio su tela
cm 125 x 82,5
Firmato e datato al verso: G. Pinot '61

Provenienza

Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
Milano, Galleria Blu;

S. Vittoria d'Alba, Circolo Culturale Cinzano, Mostra di Pinot Gallizio, 30 aprile-22 maggio 1966 (riprodotto capovolto);
Milano, Galleria Blu, Pinot Gallizio 1955-1964, 11 aprile - 10 luglio 1985.

M.T. Roberto-F. Comisso-G. Bertolino (a cura di), Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere. 1953-1964, Editore Mazzotta, Milano 2001, p. 220, n. 61 DT 73 (riprodotto).