martedì 04 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

1042

Gianfranco Ferroni

(Livorno 1927 - Bergamo 2001)

Folla e grattacielo, 1958

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 11.430

olio su tela
cm 80 x 100

Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 58
Titolato, firmato e datato al verso: Folla e grattacielo, Ferroni G. 58

Provenienza

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);

E. Fabiani-C. Malberti, Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo Esistenziale, Galleria Marieschi, Monza 1997, n. 30 (riprodotto).