Stima
€ 50.000 - 70.000
Lotto venduto
€ 60.570
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 100 x 100
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Il campo dei giochi, Novelli 65
Titolato, firmato e datato al verso: Il campo di giochi, Novelli 65
Provenienza
Milano, Studio Sant'Andrea (etichetta al verso);
Milano, Asta Finarte n. 456, 1 dicembre 1983, lotto n. 109;
Roma, Asta Finarte n. 493, 4 dicembre 1984, lotto n. 40;
La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, Gastone Novelli, 6 marzo - 7 aprile 1968;
Milano, Studio Sant'Andrea, G.Novelli, dal 13 aprile 1978;
Torino, Galleria Martano, Accardi...Novelli...Uncini..., 26 febbraio - 30 marzo 1981;
Milano, Galleria Blu, Gastone Novelli, 27 novembre 1984 - 31 gennaio 1985.
G. Baratta, Segni per il futuro, in Gastone Novelli, catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 24 febbraio - 25 aprile 1972), 1972, p. 29;
Z. Birolli (a cura di), Novelli, Editore Feltrinelli, Milano 1976, pp. 168,240;
Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte Moderna n. 12, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1976, p. 162;
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 17, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1981, p. 359;
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 20, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1984, pp. 383,384;
F. D'Amico, I racconti di Gastone, in "La Repubblica", Roma, 12 gennaio 1985 (Campi di giochi);
E. Dalla Noce, Trenta maxi-quadri di Novelli a Milano, in "Il Sole-24 Ore", Milano, 28 gennaio 1985;
Arte all'incanto. Mercato e prezzi dell'arte e dell'antiquariato alle aste Finarte 1984/1985, Longanesi & C, Milano 1985, p. 283;
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 21, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 405;
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana numero 22, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1986, p. 365;
F. Battino (a cura di), L'impronta Blu 1957-1987, Libri Scheiwiller-Galleria Blu, Milano 1987, p. 82, n. 5;
E. Dalla Noce, Le forme "raccontate" di Gastone Novelli da qualche anno sono in rialzo, rallentato appena dall'attuale congiuntura, in "Arte", Milano, n. 220, agosto 1991, p. 114.