Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

134

Achille Sdruscia

(Roma 1910 - 1994)

Festa in piazza, 1942

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 426

olio su tela, senza cornice
cm cm 73,5 x 94,3
firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia / -42-

Achille Sdruscia intorno al 1945 fu ospitato a casa dell’antiquario Filippo Ridolfi, bisnonno dell’attuale proprietario, che gli garantì non solo un alloggio ma anche tutto il necessario per una vita normale, così da impedire che l’artista venisse perseguitato dalle forze naziste e deportato.

Sdruscia consegnò successivamente al Ridolfi tutti i bozzetti e le opere realizzate in quel lasso di tempo in cambio della generosa, e non priva di rischi, ospitalità.