Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

32

Sciabola da cavalleria leggera Mod. 1814, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 875

Piemonte
lunghezza 101,5 cm
Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, recante sul lato di terza il punzone "F.R." ben marcato vicino al tallone. Qualche segno d'uso e intaccatura. Fornimento con guardia a tre rami in ottone, spesse alette fermafodero, timbro "F.R." sul ramo di guardia principale. Cappetta lunga liscia in ottone, anche questa marcata "F.R." Impugnatura priva di trecciola con rivestimento in cuoio. Robusto fodero in ferro con timbri "59", "K" sotto stella e con un altro punzone non chiaramente leggibile. Due campanelle. Da ricerche del proprietario il punzone corrisponderebbe a "Francesco Ratis", primo controllore presso lo stabilimento di Santa Maria Maddalena, dopo la restaurazione. Rara.