Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

96

Moschettone a luminello da artiglieria Mod. 1829T bis, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 500

Francia
lunghezza 96 cm
Canna tonda rigata (anima da pulire, rigatura ben visibile), dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, resti di punzoni quali "C de 17 6", una numerazione cancellata seguita dal numero "65""L" timbri francesi e data "1829", cal. 18 mm in volata. Codolo con dicitura del modello. Batteria ridotta a luminello, punzonata e marcata "M.re R.le de Tulle". Mezza cassa in legno con resti di un doppio timbro (entrambi di St. Etienne, uno datato 1862) sul lato destro della pala e la marcatura "ST. ETIENNE" a seguire, sul lato sinistro della pala numero cancellato come sulla canna e sostituito da "65", resti di altri punzoni. Fornimenti in ottone, con punzoni. Bacchetta in ferro numerata "65". Calciolo in ottone marcato "4.A" e vite con puntino. Interessante. I numeri di serie sostituiti e la vite con puntino fanno pensare fortemente ad un successivo impiego presso le truppe Pontifice. Vedi gli articoli "I Mazzocchi e l'Armeria Pontificia" e "Belle da Abbordare" rispettivamente di Carlo de Vita e Alfredo Bartocci, pubblicati su Diana Armi.