Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

110

Moschetto a pietra focaia della Regia Marina con baionetta, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 875

Regno di Sardegna
lunghezza 118 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante resti di numerazione, dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Codolo marcato "N.14". Batteria marcata "St. Etienne" con scodellino in ottone. Meccanica ben funzionante. Cassa lunga in legno in buono stato (forse un restauro al bordo sul lato sinistro, vicino alla canna e qualche foro do tarlo) recante scudo sabaudo coronato ben timbrato sul lato destro della pala, su quello sinistro il marchio "B+G" e un punzone ad àncora. Sul bordo inferiore della pala una marcatura non chiaramente leggibile, forse "J. PATUREL". Fornimenti in ottone, ponticello con punzone non leggibile, bocchino munito di mirino, calciolo punzonato. Bacchetta in ferro. Passanti per tracolla in ottone. Con una baionetta a ghiera lunga 47,4 cm Probabilmente riduzione d'arsenale di un fucile Mod. 1777 francese. Raro.