Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

101

Fucile da fanteria ridotto a luminello, 1800 - 1860 circa

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 813

Prussia
lunghezza 143,3 cm
Canna tonda liscia (anima da pulire), con culatta ottagonale recante due diversi tipi di numerazioni, un tipo timbrato, l'altro (456) marcato a mano e (probabilmente) "data "1819", resti di punzoni coronati. Cal. 19 mm. in volata. Codolo con alzo fisso. Batteria a luminello con marcatura "SUHL" sormontata da corona. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con piccoli restauri (principalmente fori di tarlo tappati), di struttura solida. Fornimenti in ottone. Bocchino con mirino. Calciolo in ferro con marcatura "27J W.R." e "2C 456". Bacchetta corta non pertinente. Baionetta a manicotto numerata "150" (lungh. 57,2 cm) Da notazioni del proprietario i numeri incisi a mano su questo esemplare sarebbero matricole marcate per l'impiego nelle truppe garibaldine.