Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

120

Elmo ed effetti per ufficiale della Guardia Civica Toscana, 1848

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.875

Granducato di Toscana
altezza 36 cm
Elmo in cuoio bollito con fornimenti in ottone, fregio frontale con scritta "Leopoldo II", coccarda metallica tricolore, completo di crine nero, interno con alluda in pelle marrone. Spalline a mozzetta con piatti dorati e frange in canottiglia dorata. Medaglia dorata "Guerra dell'Indipendenza Italiana 1848", altra medaglia simile in bronzo, medaglia con effige di Carlo Alberto e di Pio IX, tutte con nastrino tricolore. La Guardia Civica toscana fu istituita nel 1847 dal Granduca Leopoldo II sul modello di quella romana. Durante la I Guerra d'Indipendenza un battaglione della Civica, insieme a volontari e a elementi dell'esercito regolare, prese parte alla famosa battaglia di Curtatone e Montanara contro l'esercito austriaco. Le medaglie di questo lotto si riferiscono a questo episodio.