Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

45

Bello yatagan - Turchia, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 5.000

lunghezza 75.5 cm.
Lama leggermente curva a un filo, con sottile scanalatura accanto al dorso; la base finemente intagliata a motivi floreali su fondo in oro. Sul lato di terza anche un cartiglio in oro con iscrizione in lingua araba, il debole con zone recanti danni da ruggine. Impugnatura in ferro decorata in oro a motivi geometrici (mancanze) guancette in corno (piccole mancanze). Fodero in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) cucito con filo metallico e decorato in rilievo a motivi geometrici, fornimenti in argento.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com