Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

177

Revolver a percussione centrale Mod. 1874 della Reale Fabb. Armi Brescia

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.000

datazione: 1886 provenienza: Brescia, Canna ottagonale rigata, munita di mirino e punzone 'IB', cal. 11 mm; tamburo scanalato a sei colpi; castello marcato '.R 213' (la prima lettera non del tutto leggibile, probabilmente 'M'), 'REALE FABB. D'ARMI BRESCIA 1886' e con punzone 'RE' sotto corona; munito di estrattore laterale e sportellino di caricamento; guancette in legno zigrinato; impugnatura con anello porta correggiolo. Meccanica funzionante. Raro. Nel 1874 l'Italia adottò un nuovo revolver a percussione centrale basato sul sistema francese Chamelot Delvigne, la fornitura di revolver venne coperta principalmente da Pirlot Fréres e dalla produzione della ditta italiana Glisenti. Vedi 'Pistole Militari Italiane' di L. Salvatici, pagg. 109-120. La produzione di questo modello da parte della Regia Fabbrica di Brescia è di solito considerata più rara. lunghezza 31 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com