Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

443

Fucile a micheletta a luminello da caccia

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 375

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con marchi della Real Fabbrica di Napoli rimessi in oro tra gigli, dopo un anello e foglie d'acanto tonde, munito di mirino, cal. 18 mm; codetta incisa; piccola batteria alla micheletta, il porta luminello a sfera rigata; cassa intera in legno di frutto con calcio scanalato (il muso di restauro), fornimenti in ottone, le reggicanne traforate. Bacchetta in ferro. lunghezza 116 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com