Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

56

Feluca da diplomatico di alto grado

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 813

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Corpo semirigido in panno tipo castorino nero, con due bande in tessuto marezzato (piccoli strappi). Grande graffa in metallo dorato con monogramma argentato del re Umberto I su coccarda tricolore in tessuto. Interno con fascia in alluda e cuffia in seta con etichetta 'CARLO TAVELLA TORINO VIA ROMA N.3'. Segni d'uso e del tempo. Epoca umbertina. altezza circa 16 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com