Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

59

Rarissimo elmo e giberna per un musicante della Guardia Civica

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: 1860 circa provenienza: Stato Pontificio, Coppo in cuoio bollito, fregio frontale in ottone, effigiante pelta con marcatura 'PIO IX' sovrastata da lira in ottone traforato su lunetta in metallo bianco, il tutto sormontato da tiara papale sopra chiavi decussate. Puntale completo di pennacchio in crine arancione e bianco; soggoli in cuoio foderati di velluto (difetti) e corazzati con scaglie in ottone, sul lato sinistro la coccarda metallica a due colori. All'interno l'alluda, la cuffia mancante. Insieme con la rara giberna in cuoio con fornimenti in ottone, completa di bandoliera in cuoio con scudetto recante tiare, chiavi e fornimenti in ottone. altezza 35.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com