Giocattoli d'Epoca

lunedì 27 maggio 2024, ore 11:00 • Milano

5

Catalogo generale Giocattoli Ratti e Vallanzasca, 1935

Stima

€ 300 - 400

Catalogo generale Giocattoli Ratti e Vallanzasca
Settembre 1935 - XIII
Periodico settimanale n.2
Corso Italia n.48, Milano
Via San Quintino n.40, Torino

Condizioni molto buone

Condition report

Per richiedere un condition report contattare giocattoli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Atlas Geographique
7

J.L. Paris

Atlas Geographique

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 80

"Jeu du Quivolo" - Gioco del tennis
8

"Jeu du Quivolo" - Gioco del tennis, inizi 1900

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 50

Sprint
10

Marklin

Sprint

Venduto € 103

Macchina a vapore e due personaggio
12

Marklin

Macchina a vapore e due personaggio, 1930-1935

Stima € 350 - 400

Base d'asta € 250

Castello in legno
14

Castello in legno, 1938-1940

Stima € 200 - 250

Base d'asta € 100

Tiro a segno in latta
15

Marx Toys

Tiro a segno in latta, 1930-1940

Stima € 200 - 250

Base d'asta € 100

Carrozza
16

Marklin

Carrozza, 1890-1900

Stima € 6.500 - 8.500

Base d'asta € 5.000

Carrozza con cavallo
17

Fernand Martin

Carrozza con cavallo, 1900-1910

Stima € 900 - 1.200

Base d'asta € 700