L'Arte de ''Il Signore degli Anelli''

mercoledì 14 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

105

David Wenzel

Bilbo, 2011

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 384

acquerello su cartoncino
16 x 19,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Wenzel per uno dei suoi celebri adattamente de "Lo Hobbit". Firmata.

exhibitions: “Nel Mondo di Tolkien” Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), “Dama Collection. Middle Earth Inspired Art” Vigevano, Castello Sforzesco (2014)

Thror's Map
94

Jeff Reitz

Thror's Map, 1997

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 500

Woses of the Eryn Vorn
95

Cortney Skinner

Woses of the Eryn Vorn, 1997

Stima € 900 - 1.600

Base d'asta € 900

Fantasy is Hobbit Forming
97

Tulloh

Fantasy is Hobbit Forming

Stima € 200 - 500

Base d'asta € 200

Barrow Wight
98

Stephen Walsh

Barrow Wight, 1997

Stima € 1.300 - 2.000

Base d'asta € 1.300

Balrog
99

Stephen Walsh

Balrog, 1996

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Nazgul
100

Stephen Walsh

Nazgul, 1996

Stima € 250 - 500

Base d'asta € 250

Healing of Nimrodel
101

Stephen Walsh

Healing of Nimrodel, 1996

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

The Mirror of Galadriel
102

Stephen Walsh

The Mirror of Galadriel, 1996

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300