L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

24

Sacramentarium Leonianum, 1960

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 90

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1960. 320 x 230 mm. Legatura in mezza pelle e cartone con riproduzioni di alcune righe del manoscritto.

Facsimile del Sacramentario veronese o leoniano, uno tra i testi liturgici più antichi della Chiesa romana, databile attorno al VI sec.