L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

21

De Sphaera estense, 1969

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 768

Bergamo, Bolis, 1969. 245 x 170 mm. Legatura in velluto verde, ai piatti impresso in oro un sole coi raggi. Cofanetto in zigrino, marrone. Commento a cura di Pietro Puliatti.

Riproduzione di uno dei più bei libri astronomici del Rinascimento, composto da Cristoforo de Predis alla fine del sec. XV presso la corte dei Visconti. Con 15 illustrazioni a piena pagina, intreccia la vita quotidiana con riflessioni di carattere astronomico e astrologico.