Argenti

lunedì 20 maggio 2024, ore 15:00 • Milano

103

Ricci & C.

Servizio di posate, Italia, seconda metà XX secolo

in argento

composto da 167 pezzi:
24 forchette grandi, 12 forchette medie, 12 forchette pesce, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini da caffè, 24 coltelli grandi, 12 coltelli medi, 12 coltelli pesce, 11 serviti, punzone 20AL, M. Ghirlanda Roma.

Peso kg 8,840 (al netto delle lame e degli inserti non in argento)

Base d'asta

€ 3.500

Lotto venduto

€ 8.280

Samovar
104

Bulgari

Samovar, Londra, 1970

Venduto € 2.200

Cornice porta fotografia
105

Bulgari

Cornice porta fotografia, Italia, 1977

Venduto € 650

Tre soprammobili
106

Buccellati

Tre soprammobili, Italia, XX secolo

Venduto € 600

Barattolo
107

Mario Buccellati

Barattolo, Italia, XX secolo

Venduto € 550

Soprammobile
108

Gianmaria Buccellati

Soprammobile, Italia, XX secolo

Venduto € 470

Oliera
110

Henry Wilkinson & Co.

Oliera, Inghilterra, 1842

Venduto € 220

Samovar
111

Vincenz Carl Dub

Samovar, Vienna, XIX-XX secolo

Venduto € 1.800

Tre centrotavola
113

Tre centrotavola, USA e Inghilterra, inizi XX secolo

Venduto € 600

Tre oggetti
114

Tre oggetti, USA, inizi XX secolo

Venduto € 650