Argenti

lunedì 20 novembre 2023, ore 15:00 • Milano

148

Mario Buccellati

Coppa "Boscoreale", Italia, XX secolo

in argento 925 e vermeil
su base circolare gradinata, il corpo interamente sbalzato e cesellato con scena mitologica, coppa in vermeil estraibile, difetti (un'ala di un putto mancante)
Peso g 855,90 diametro 16,50 h 16,50

Base d'asta

€ 800

Lotto venduto

€ 1.677

Coppa
149

Federico Buccellati

Coppa, Italia, XX secolo

Venduto € 3.000

Coppia di candelabri
151

Coppia di candelabri, XX secolo

Venduto € 1.000

Due legumiere
152

Due legumiere, XX secolo

Venduto € 770

Tre vassoi
153

Tre vassoi, Italia, XX secolo

Venduto € 1.050

Servizio da tè e caffè con vassoio
155

Servizio da tè e caffè con vassoio, Italia, XX secolo

Venduto € 1.300

Zuppiera e legumiera
156

Miracoli

Zuppiera e legumiera, Italia, XX secolo

Venduto € 950

Piatto e centrotavola
157

Piatto e centrotavola, XX secolo

Venduto € 1.250

Servizi di posate
158

Servizi di posate, Italia, XX secolo

Venduto € 3.400

Grande vaso
159

Grande vaso, Italia, XX secolo

Venduto € 1.000

Servizio di posate
160

Servizio di posate, Italia, XX secolo

Venduto € 1.950