Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

431

Sabro da ufficiale di fanteria, Fine XVIII inizio XIX Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 350

Francia
lunghezza 78,5 cm.
Lama curva a un filo e breve controfilo, probabilmente adattamento d'epoca di una lama più ampia; le facce sgusciate e per metà azzurrate, con incisioni racemi, trofei e a testa di turco, oltre a cartigli con cifre cabalistiche, i disegni dorati. Il tallone con decoro a rete anch'esso dorato. Fornimento in ottone con elso piano, guardia palmata verso l'alto, cappetta lunga a profilo squadrato. Impugnatura con manica di cuoio antica e spirale di trecciola in rame. Fodero in ferro tinto nero (più tardo?) con fornimenti in ottone; la cappa con bottoncino. Probabilmente Epoca Direttorio.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com