Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

395

Straordinario paio di pistole a luminello di Arana, 1845

Stima

€ 5.000 - 7.500

Lotto venduto

€ 8.125

Spagna
lunghezza 34 cm.
Canne lisce a due ordini, in fine damasco; la prima parte ottagonale e marcata in oro fra decorazioni floreali "à Espiral por Arana en Eibar 1845", la base intagliata a riccioli incisi su fondo dorato, al cambio una banda intagliata a motivi floreali su fondo dorato con cornice ad anelli lavorati a tacche per fingere il tortiglione; la seconda parte tonda recante il monogramma "L.F.A." in oro racchiuso in cartiglio, la volata a cannoncino, decorata con la stessa cornice, cal. 17 mm in volata. Lunghe codette decorate en suite e con traguardo a sella. Batterie a molla indietro finemente incise a fogliame su fondo dorato, i cani intagliati e traforati a effigiare un leone che poggia su un piccolo drago. Casse in radica a tre quarti con calci intagliati a motivi floreali e geometrici, fornimenti in acciaio decorati con gli stessi bellissimi motivi; grilletti bruniti, cocce con anello di sospensione. Bacchette in corno con cavastracci e battipalla in metallo.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com