Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

449

Sciabola da cavalleria Mod. 1860, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 300

Regno d'Italia
lunghezza 104,5 cm.
Ampia lama curva, ben conservata, a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata, recante al tallone la marcatura "W&Co." su un lato. Fornimento in ferro con spacco a goccia e sforatura per la dragona, punzone "ZG" e resti di numerazione "160". Cappetta corta in ferro liscio. Impugnatura con vecchio rivestimento in cuoio e avvolgimento di trecciola in ottone. Fodero in ferro (un paio di leggeri bozzi) a due campanelle.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com