Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

giovedì 21 marzo 2024 e venerdì 22 marzo 2024, ore 14:00 • Sarzana

368

Fucile da tiro a luminello con baionetta di Bristlen e Siber, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.500

Svizzera
lunghezza 132.5 cm.
Pesante canna rigata (anima pulita con rigatura ben visibile) a torcione, con incisioni floreali alla base, aquila e numero "68" con resti di doratura, recante anche la firma in argento "FRERES SIBER A LAUSANNE", munita di alzo variabile, mirino fra freccia e cornice in oro, dotata di attacco laterale per la baionetta, cal. 16 mm. Batteria a molla in avanti con cartella piatta firmata "BRISTLEN A MORGES" entro un ellisse. Cassa intera in legno con collo zigrinato (crepa sul lato destro). Fornimenti in ferro ed argento, contropiastra in argento inciso a motivi floreali, la coda con scudetto recante il monogramma del proprietario. Il lato destro della pala dotato di patchbox con coperchio a conchiglia. Ponticello anatomico e calciolo in ferro. Stecher. Pomolo in legno. Bacchetta in legno. Insieme con la sua baionetta (lung. 59.5 cm) marcata "AS" alla base e con uno svitaluminello.

Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com