Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

289

Interessante e rara spada alla vallona da ufficiale, secondo quarto del XVII Sec.

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.625

Germania del Nord
lunghezza 99 cm.
Lama dritta a un filo e controfilo con sottile scanalatura sotto il dorso fino al contro filo, la base con resti di incisioni. Bel fornimento a gabbia, la valva finemente intagliata con quattro volti grotteschi ed un mascherone fra motivi floreali in bass