Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

485

Ichimonji jingasa, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 450

Giappone
diametro 45 cm.
In leggera struttura kanshitsu (qualche difetto su un lato). L'esterno finemente laccato color marrone scuro alternato a "raggi" in lacca dorata ruvida, tataki-nuri, recante "Maru-ni-katabami-mon" sempre dorato. Tehen kanamono in metallo color rame a tre