Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

650

Batteria alla fiorentina a pietra focaia, fine del XVII Sec.

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 225

Toscana
lunghezza plate 18.6 cm.
Cartella piatta con piccola coda, incisa a motivi floreali e con serpenti. Cane intagliato ed inciso (la ganascia superiore mancante), la vite coperta da un bellissimo mascherone ovale intagliato in rilievo. Copriscodellino mancante. All'interno profonda