Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

436

Paio di rare e interessanti pistole da esportazione, XVIII Secolo

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.875

Italia
lunghezza 53 cm.
Bellissime canne lunghe, lisce, tonde con base quadra, munite di quattro punzoni rimessi in ottone, di cui quello al centro con "DP CV" sotto braccio con spada, i tre intorno con "DP" speculari sotto corona. La prima parte delle canne con intagli ed incis