Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

491

Kura (sella) da samurai con lacca Nashiji-Makie, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.250

Giappone
lunghezza 38 cm.
Struttura lignea finemente laccata in colore rossastro mescolato con polvere dorata. Piccoli restauri e lievi mancanze alla laccatura. Gli arcioni con bellissime decorazioni Kikka (a crisantemi) dipinte in oro e leggermente rilevate, recanti inoltre entra