Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

522

Trombone a pietra focaia, inizio del XVIII Sec.

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.625

Olanda
lunghezza 98 cm.
Canna liscia a tre ordini, prima ottagonale, poi con un breve segmento a sedici facce ed infine tonda, con strombatura circolare. Batteria a pietra focaia firmata "MASTRECK" ed incisa a motivi floreali. Cassa intera con grande calcio arcaico (piccoli dife