Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

304

Bello spadino, terzo quarto del XVII Sec.

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 813

Italia
lunghezza 90 cm.
Lama dritta a due fili di sezione a losanga, la prima parte con profonda scanalatura recante inscrizioni poco leggibili. Bellissimo fornimento in ferro, la doppia valva riccamente intagliata e traforata. L'elso con massello intagliato con due diversi bust