Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

168

Marsina da Dignitario di corte, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 375

Spagna
altezza 95 cm.
In tessuto nero con colletto nero e polsini rossi. Decorazioni in canutiglia dorata con gigli fra decorazioni floreali. Bottoni dorati con stemma reale spagnolo, con collare del toson d'oro. Foderata all'interno in seta rossa. Asole per ordini.