Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

173

Bellissima uniforme della Real Maestranza di Cavalleria di Saragozza, terzo quarto del XX Sec.

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 550

Spagna
dimensioni various cm.
Il bicorno in feltro nero con gallone dorato, cappietto in canutiglia dorata, coccarda, bottone con stemma e catenina. Interno con alluda in pelle e cuffia in seta bianca, entrambi con timbro di un sarto di Madrid. Marsina in tessuto nero riccamente decor