Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

526

Bellissimo fucile alla fiorentina di "Il Negroni", terzo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 3.800 - 4.500

Lotto venduto

€ 4.750

Toscana
lunghezza 127 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, poi tonda e dotata di mirino, con anellature e foglie d'acanto al cambio, recante il punzone "RA" con un rombo coronato circondato da gigli, tutti i marchi rimessi in oro, cal. 16 mm; bellissima batteria riccam