Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

187

Interessante spada a tazza

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.125

datazione: XVII Secolo provenienza: Spagna, Lunga lama di sezione esagonale, con duplice scanalatura messa a giorno a finestre e cerchi nel segmento iniziale, al termine delle scanalature una mezzaluna (o una lettera 'D'). Fornimento in ferro. Coccia liscia e ornata nel terzo superiore con una banda traforata ed incisa a motivi floreali a bordi delineati, recante nel segmento più vicino alla lama un anello lavorato a cerchietti su fondo granulato. Massello costolato ed appuntito, bracci dell'elso dritti e decorati a nodi e con estremità ingrossate, come anche il ramo di guardia. Pomo liscio a trottola, impugnatura in legno, rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo di ferro. In bella patina. lunghezza 134 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Spadino
188

Spadino

Venduto € 750

Stocchetto
189

Stocchetto

Stima € 600 - 900

Bella spada
191

Bella spada

Venduto € 4.250

Schiavona
193

Schiavona

Venduto € 5.500

Spada da lato composita
194

Spada da lato composita

Stima € 1.500 - 2.000

Rara spada
195

Rara spada

Stima € 3.000 - 4.000

Spadino
196

Spadino

Venduto € 300

Spadino con fodero
197

Spadino con fodero

Venduto € 375

Bello spadino
198

Bello spadino

Venduto € 650

Spadino da corte
199

Spadino da corte

Stima € 400 - 600