Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

158

Fucile Vetterli Mod. 1878 con baionetta

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: 1880 circa provenienza: Svizzera, Canna tonda rigata, dotata di mirino, alzo regolabile, con culatta ottagonale, mono-matricola '195xxx' e con punzoni svizzeri, cal. 10.4 mm. Otturatore girevole-scorrevole, funzionante. Castello con marcatura del modello, 'WAFFENFABRIK BERN', croce elvetica e matr. '195xxx' coeva alla canna. Calcio ed astina lisci in legno con timbri. Fornimenti in ferro punzonati e con stessa matricola. Bacchetta in ferro. Ponticello con poggiadito. Completo della sua baionetta con fodero e matricola coeva. lunghezza 132.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com