Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

157

Fucile von Erlach a retrocarica Mod. 1863/67

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 625

datazione: 1870 circa provenienza: Thun, Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ancora visibile), con base ottagonale recante matr. '89xx' ed un punzone, alzo variabile marcato 'VW' sotto croce elvetica, mirino, cal. 10.4 mm. Otturatore marcato 'von Erlach & C.ie IN THUN' e con punzone 'W' sotto croce elvetica. Lunga codetta punzonata; batteria a molla in avanti marcata 'von ERLACH & C.ie IN THUN'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro, ponticello con poggiadito. Bacchetta mancante. Raro. lunghezza 138 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com