Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

314

Tachi con koshirae lavorato in cloisonne

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 6.250

datazione: Periodo Taisho (1912-1926) provenienza: Giappone, Nagasa (lung. 74 cm), shinogi zukuri iorimune; hada: ko mokume molto compatto; hamon: gunome choji midare nie deki ashi nioi tobakaki; boshi: komaru kaerijoru; habaki in rame dorato. Nakago ubu-ha agari kurijuri yasuri sujikai con due mekugi-ana. Scuola Tokuden. Bellissimo koshirae con smalti policromi raffiguranti draghi e fiorami su fondo nero, tsuba in rame dorato decorata en suite. Fornimenti da tachi in ottone, riccamente incisi con uccelli e fiorami, parzialmente traforati e argentati. L'impugnatura con pendente in cuoio e metallo dorato. Attacchi della saya in vari metalli e cuoio dipinto. Molto raro. lunghezza 106.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com