Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

112

Spada della Compagnia delle Guardie del Corpo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama dritta a un filo, leggermente accorciata, a due sgusci; il tallone con profonda marca della Real Fabbrica di Napoli rimesso in oro. Bel fornimento del tipo a 'Garde de Bataille' inciso e traforato, il ramo di guardia centrale con estremità a testa d'uccello, cappetta corta incisa nella parte superiore e fascia fermafodero decorata a tralci di vite. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica. Fodero in ferro con due anelli di sospensione in bronzo su fasce decorate en suite. Molto rara. lunghezza 101 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com