Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

211

Raro coltello d'amore pieghevole

Stima

€ 750 - 950

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Sparanise, Lama a un filo incisa con due amanti e a motivi floreali con dorso intagliato, la base con punzone 'M' (probabilmente 'Martone'). Impugnatura con guancette in corno decorate con occhi in metallo giallo, osso e corno, la ghiera in ottone (piccolissima mancanza). Chiusura a molla semplice. lunghezza open 21 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com