Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

192

Rara schiavona arcaica

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: XVI Sec. provenienza: Veneto, Larga lama a due fili di sezione esagonale con sguscio delineato alla base, marcata 'S', munita di robusto tallone delineato e con scanalatura. Fornimento a gabbia in ferro, inciso e dotato di braccio di parata angolato e terminante a bottone. Sul lato posteriore un occhiello per il pollice. Bellissimo pomo a testa di gatto in bronzo con mascherone ben pronunciato in rilievo. Impugnatura in legno, rivestita di cuoio (mancanze) e priva di trecciola. lunghezza 94.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com