Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

109

Sciabola donata al generale Francesco Materazzo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: 1848 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Larga lama curva a un filo e controfilo con due sgusci, quello vicino al dorso cambia in tre scanalature; alla base sul lato di terza la dedica 'I Volontari Napoletani a Francesco Materazzo' su un lato, su quello opposto 'Per l'Indipendenza Italiana' e la data '1848' con un marchio non identificato. Fornimento in ferro a quattro rami di guardia, cappetta di mezza lunghezza ed impugnatura in corno (piccole mancanze) con trecciola metallica. Completa di fodero a due anelli di sospensione. lunghezza 98.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com