Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

188

Spadino

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 750

datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Brescia, Lama dritta a due fili con costola decentrata verso il dorso, breve tallone. Fornimento di tipo 'pillow sword' inglese, in ferro, con larghi e corti bracci dell'elso con resti di decorazioni intagliate, il pomo a vaso lavorato en suite. Impugnatura in legno con trecciola a spire in filo di rame, teste di Moro mancanti. lunghezza 105 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Stocchetto
189

Stocchetto

Stima € 600 - 900

Bella spada
191

Bella spada

Venduto € 4.250

Schiavona
193

Schiavona

Venduto € 5.500

Spada da lato composita
194

Spada da lato composita

Stima € 1.500 - 2.000

Rara spada
195

Rara spada

Stima € 3.000 - 4.000

Spadino
196

Spadino

Venduto € 300

Spadino con fodero
197

Spadino con fodero

Venduto € 375

Bello spadino
198

Bello spadino

Venduto € 650

Spadino da corte
199

Spadino da corte

Stima € 400 - 600