Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

308

Katana di scuola Mino Seki

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.625

datazione: Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603) provenienza: Giappone, Shinogizukuri-iorimune. Nagasa (lung. 69.8 cm). Hada: poco visibile; hamon: choji midare togari nioi deki; boshi: ko maru kaeri fukai, inusuale habaki in metallo dorato. Nakago mumei con tre mekugi-ana. Koshirae con tsuba in ferro, nage-kaku-gata, taka-zogan in shakudo dorato raffigurante lo stesso drago su entrambi i lati, usi-gaeshi-mimi, kozuka e kogai-hitsu-ana, uno (kozuka) chiuso con ategane. Fuchi-kashira in ferro, taka-zogan in shakudo e oro raffigurante fiorami. Menuki in metallo dorato con personaggi. Tsuka in seta nera. Semplice saya in legno laccato color marrone con koiguchi in metallo decorato e kurigata in corno. Periodo Kanbun. Tardo periodo Muromachi - inizio Momoyama. lunghezza 96 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com