Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

444

Pesante carabina da tiro a luminello del tipo 'Bench Rest'

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Germania, Pesante canna (larghezza 3,2 cm, cal. 13 mm), rigata (anima pulita, rigatura visibile) a torcione, dotata di alzo e mirino. Larga e corta codetta finemente incisa a motivi floreali. Batteria a molla indietro con resti di incisioni. Cassa intera in legno di noce con astina e collo zigrinati, il calcio con bella venatura (crepe), sul dorso due innesti per il montaggio di una diottra. Fornimenti in ferro con belle incisioni. Muso in corno. Stecher. Bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 127 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com